$Abbildung zu Los 536$

 Auktion 116, Los 536

Hall in Schwaben

Taler 1746, Nürnberg. Münzmeister Carl Gottlieb Laufer. Geharnischtes Brustbild mit Mantel und Vlieskette nach rechts, unter dem Armabschnitt Stempelschneidersignatur P.P. Werner / Drei kleeblattförmig angeordnete Schilde, darunter Münzmeisterinitialen CGL. Raff 49, Davenport 2279.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz