$Abbildung zu Los 544$

 Auktion 116, Los 544

Hamburg-Stadt

Silbermedaille 1717, unsigniert, von Vestner. Auf das Hochwasser zu Weihnachten. Stadtansicht, im Vordergrund die vom Wind aufgewühlte Elbe, oben strahlendes Gottesauge / Zehn Zeilen Schrift, oben und unten je eine Rosette. Gaedechens 1753. 32,0 mm, 11,29 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz