$Abbildung zu Los 570$
 Ausbeutetaler

 Auktion 116, Los 570

Henneberg, Grafschaft, Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 1691-1702

Ausbeutetaler 1696. Gekrönte Henne steht auf dem mittleren von drei Hügeln, umgeben von zwei zusammengebundenen Zweigen / Zwei Berglaute mit geschulterter Keilhaue halten die behelmten Wappen Sachsen und Henneberg, oben Reichsapfel. Müseler 56.6/12 b, Slg. Merseburger 4354, Davenport 7486, Schnee 625.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz