$Abbildung zu Los 569$
 Ausbeutetaler

 Auktion 116, Los 569

Henneberg, Grafschaft, Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 1691-1702

Ausbeutetaler 1693. Unter strahlendem Gottesnamen gekrönte, große Henne auf dem mittleren von drei Hügeln / Zwei Bergleute mit geschulterter Keilhaue halten die beiden ineinander verschlungenen, doppelt behelmten Barockwappen des Herzogtums Sachsen und das von Henneberg, oben ein Reichsapfel. Müseler 56.6/5, Slg. Merseburger 4349, Davenport 7481, Schnee 620.

Schöne Patina. Fast vorzüglich