$Abbildung zu Los 587$

 Auktion 116, Los 587

Hessen-Kassel, Wilhelm IX. 1785-1803

Taler 1791. Bieberer Ausbeute. Münzmeister Jacob Friedrich Heerwagen, Stempelschneider C. Holtzheimer. Büste mit Zopfschleife nach rechts, am Halsabschnitt Stempelschneiderinitiale / Von zwei Löwen gehaltenes, gekröntes Wappen mit Ordenskette, darunter gebogen Münzmeisterinitialen und Jahreszahl. Schütz 2120, Hoffmeister 2269, Davenport 2305, Müseler 28.1/20 a.

Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz