$Abbildung zu Los 610$

 Auktion 116, Los 610

Hohenlohe-Neuenstein, Craft 1610-1629

Taler 1624, Neuenstein. Münzmeister Albrecht Roschmann. Nach links galoppierender Ritter mit erhobenem Schwert über gekröntem Wappen zwischen geteilter Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler. Albrecht 116, Davenport 6826.

Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, minimal justiert, fast vorzüglich