$Abbildung zu Los 611$

 Auktion 116, Los 611

Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen, Johann Friedrich 1676-1702

Taler 1696, Augsburg. Nach links galoppierender Ritter mit gezücktem Schwert, unten in Felsenlandschaft ein Medaillon mit der Darstellung von Gleichen zwischen geteilter Jahreszahl / Dreifach behelmtes, vierfach geteiltes Wappen mit Herzschild. Albrecht 132, Davenport 6830, Forster 327.

Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich