$Abbildung zu Los 623$
 Danielstaler

 Auktion 116, Los 623

Jever, Herrschaft, Maria 1536-1575

Danielstaler 1561, Jever. Münzmeister Diedrich Iden Krautkrämer. Zwischen drei Löwen betender Daniel in der Löwengrube erhält vom Propheten Habakuk und einem Engel zwei Gefäße mit Nahrung, oben in der Umschrift Münzzeichen Blume / Behelmter Löwenschild zwischen geteilter Jahreszahl. Merzdorf 39, Davenport 9339.

Winzige Schrötlingsrisse, sehr schön - vorzüglich