$Abbildung zu Los 648$
 Dukat

 Auktion 116, Los 648

Köln, Stadt

Dukat 1716 (Goldabschlag von den Stempeln des silbernen Ratszeichens). Von Greif und Löwe gehaltener behelmter Stadtschild / Große Pilgerflasche, darauf sechsblättrige Rosette. Noss 581e (wahrscheinlich dies Exemplar). 3,44 g.

GOLD. Minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich