$Abbildung zu Los 653$
 2/3 Taler

 Auktion 116, Los 653

Lauenburg, Julius Franz 1666-1689

2/3 Taler 1678 (4. Art), Elbschifferstadt. Schwerter verbreitern sich vorne keulenartig. Mit Gegenstempel des fränkischen Kreises (Monogramm FC, 60 (Kreuzer) und N(ürnberg)). Dorfmann 113, Davenport 604.

Sehr schön - vorzüglich