$Abbildung zu Los 815$

 Auktion 116, Los 815

Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Wilhelm 1692-1713

Taler 1705, Schwerin. Münzmeister Zacharias Daniel Kelp. Büste mit großer Perücke nach rechts / Gekröntes, sechsfeldiges Barockwappen mit Mittelschild und Elefantenorden, unten zu den Seiten je ein Füllhorn mit Greifenkopf, oben Spruchband. Kunzel 283 A/a, Davenport 2439.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz