$Abbildung zu Los 816$
 2/3 Taler

 Auktion 116, Los 816

Mecklenburg-Schwerin, Christian Ludwig II. 1747-1756

2/3 Taler 1754, Schwerin, nach Leipziger Fuß. Geharnischtes Brustbild mit Umhang nach rechts / Gekröntes Wappen, umher die Ketten des dänischen Elefantenordens und des russischen St. Andreasordens. Kunzel 312, Davenport 760.

Schöne Patina. Vorzüglich