$Abbildung zu Los 835$

 Auktion 116, Los 835

Münster, Bistum, Sedisvakanz 1801

Taler 1801, Clausthal. Stehender Karl der Große / St. Paulus in Schild. Schulze 268 a, Davenport 733, Zepernick 229, Kahnt 297, Thun 218.

Bei diesem Stück ist das Gesicht Karls des Großen ebenso klar erkennbar wie das des Heiligen Paulus, was bei den meisten Stücken prägebedingt nicht der Fall ist. Auch sind keine Justierspuren erkennbar. Der Stempelfehler ist obligatorisch.

Prachtexemplar. Leichte Patina. Üblicher Stempelfehler, fast Stempelglanz