$Abbildung zu Los 84$
 Penny im Stil von Cnut, Dublin? 0,85 g.

 Auktion 116, Los 84

Irland, Anlaf V. ca. 1029-1034

Penny im Stil von Cnut, Dublin? 0,85 g. Münzmeister ODA. +ANLF+CVI/ Geharnischtes behelmtes Brustbild mit Zepter nach links / +:ODAONDIN/ENIT///N: Jewel cross type. North -, Seaby -, vergl. Roth, BNJ volume 6 (1909), S. 55, vergl. Auktion Ira & Larry Goldberg Auktion 46 'Millenia Collection' Mai 2008 Nr. 206.

Von größter Seltenheit. Schöne Patina. Vorzüglich