$Abbildung zu Los 852$

 Auktion 116, Los 852

Nordhausen, Stadt

Taler 1660. Münzmeister Johannes König. Behelmter Stadtschild, zwischen den Hörnern der Helmzier aufgeteilt die Jahreszahl, zu den Seiten des Schildes unten die Münzmeisterinitialen / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel. Lejeune 90, Davenport 5631.

Schöne Patina. Fast vorzüglich