$Abbildung zu Los 858$
 Dukat

 Auktion 116, Los 858

Nürnberg, Stadt

Dukat 1636. Friedenswunsch. Jahreszahl im Stempel aus 1635 geändert. Stadtwappen, darüber Stern / Vier Zeilen Schrift und Jahr in verzierter Kartusche. Kellner 60, Slg. Erlanger 357, Friedberg 1826.

GOLD. Leicht gewellt, vorzüglich - Stempelglanz