$Abbildung zu Los 859$
 Dukat

 Auktion 116, Los 859

Nürnberg, Stadt

Dukat 1644. Jahreszahl im Stempel aus 1643 umgeschnitten. Friedenswunsch. Stadtwappen, darüber Stern / Vier Zeilen Schrift und Jahr in verzierter Kartusche. Kellner 60, Slg. Erlanger 512, Friedberg 1828.

GOLD. Etwas unrunder Schrötling, vorzüglich - Stempelglanz