$Abbildung zu Los 878$
 Rathaustaler

 Auktion 116, Los 878

Nürnberg, Stadt

Rathaustaler o.J. (1688). Stempel von P.H. Müller. Stadtansicht von Osten unter strahlendem Dreieck / Sitzende Noris mit Füllhorn und Stab, neben ihr zwei Stadtschilde, im Hintergrund das Rathaus mit offenen Türen und schmalen Fenstern ohne Unterteilung. Kellner 260, Slg. Erlanger 630, Davenport 5663. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz