$Abbildung zu Los 879$
 Rathaustaler

 Auktion 116, Los 879

Nürnberg, Stadt

Rathaustaler o.J. (1688). Stempel von Daniel Sigmund Dockler. Stadtansicht von Süden unter strahlendem Dreieck / Sitzende Noris mit Füllhorn und Stab, neben ihr zwei Stadtschilde, im Hintergrund das Rathaus mit geschlossenen Türen und breiten Fenstern mit Unterteilung. Kellner 261, Slg. Erlanger 631, Davenport 5664.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz