$Abbildung zu Los 880$

 Auktion 116, Los 880

Nürnberg, Stadt

Taler 1698. Auf den Frieden von Rijswijck. Münzmeisters Georg Friedrich Nürnberger. Stadtansicht von Osten unter dem strahlenden Namen Gottes / Stehende Pax auf Podest mit Münzmeisterinitialen, zu ihren Füßen zwei Genien mit Palmzweigen und den zwei Nürnberger Wappen. Kellner 266, Slg. Erlanger 637, Davenport 5669.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz