$Abbildung zu Los 881$

 Auktion 116, Los 881

Nürnberg, Stadt

Taler 1736 (Chronogramm). Münzmeister Paul Gottlieb Nürnberger. Belorbeertes Brustbild Kaiser Karls VI. nach rechts / Stadtansicht von Süden. Kellner 271, Slg. Erlanger 690, Davenport 2481.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz