$Abbildung zu Los 882$

 Auktion 116, Los 882

Nürnberg, Stadt

Taler 1761. Unter strahlendem Dreieck sitzende Noris, die Rechte erhoben, deutet mit der Linken auf einen Stein mit Lorbeerzweig / Gekrönter, nimbierter Doppeladler mit aufgelegtem Mittelschild und Ordenskette mit Schwert und Zepter. Kellner 339, Davenport 2487.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz