$Abbildung zu Los 884$
 Kreuzer, sogenannter Kopfkreuzer

 Auktion 116, Los 884

Nürnberg, Stadt

Kreuzer, sogenannter Kopfkreuzer 1758. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild Kaiser Franz' I. nach rechts / Zwei Stadtschilde nebeneinander, darunter die Wertangabe. Kellner 378, Slg. Erlanger 733.

Der einzige Nürnberger Kreuzer mit Kaiserporträt. Da die Stücke unterwertig waren, wurden sie wieder eingeschmolzen, was ihre Seltenheit erklärt.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz