$Abbildung zu Los 885$
 Silbergussmedaille

 Auktion 116, Los 885

Nürnberg, Stadt, Medaillen

Silbergussmedaille o.J. (um 1590), von Christian Maler, sogenannte Apostelmedaille. Stehender Christus umgeben von Tieren, darum im Kreis die Symbole und Namen der zwölf Apostel / Bekrönter Weltenherrscher, darunter Habsburgischer Adler und Künstlersignatur C-M, darum im Kreis die Wappen und Namen von Deutschland, Ungarn, Böhmen, Polen, Frankreich, Schweden, Dänemark, Schottland, Spanien, England, Portugal und Neapel. Slg. Erlanger vergl. 2583 (1592, anderer Durchmesser), vergl. Slg. Montenuovo 650, Slg. Donebauer 1419. 46,5 mm, 27,82 g.

Alter Henkel und leicht vergoldet. Wahrscheinlich Originalguss. Sehr schön +