$Abbildung zu Los 887$

 Auktion 116, Los 887

Nürnberg, Stadt, Medaillen

Silbermedaille 1730, von P.P. Werner. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbilder Luthers und Melanchthons nebeneinander nach rechts, unten Stempelschneidersignatur / Übergabe der Konfession auf dem Reichstag, im Abschnitt ohne Stempelschneidersignatur. Slg. Erlanger 2894 var., Slg. Whiting 420 (Zn). 43,5 mm, 29,73 g.

Herrliche Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz