$Abbildung zu Los 888$
 Silberne Schraubmedaille 'Salvator-Medaille'

 Auktion 116, Los 888

Nürnberg, Stadt, Medaillen

Silberne Schraubmedaille 'Salvator-Medaille' o.J., von Werner. Hüftbild Christi nach rechts / Jacobsleiter. In den Deckeln zwei eingeklebte handkolorierte Bildchen: a. das himmlische Jerusalem, signiert Abraham Remshart, b. Anbetung der Heiligen Drei Könige. Dazu 18 (von 22) kolorierten Kupferstichen auf die Missionierung von Trankebar (es fehlen das obere und die unteren drei Bilder). Preßler 413 und Einlagen zu Nr. 415, Slg. Goppel 1151, Roll Serie IX., vergl. auch Auktion Hirsch 294/3707 und 308/3243. 43,0 mm, 19,88 g.

Vorzüglich