$Abbildung zu Los 911$

 Auktion 116, Los 911

Paderborn, Bistum, Ferdinand II. von Fürstenberg 1661-1683

Taler 1663. Münzmeister Jobst Dietrich Koch. St. Meinolfus mit Kirchenmodell und Buch, vor ihm ruhender Hirsch / Dreifach behelmtes vierfeldiges Wappen. Erster Stempel: Die Hand mit dem Kirchenmodell weist auf N in der Umschrift. Schwede 157 A/a, Weingärtner 152, Davenport 5696.

Schöne Patina. Vorzüglich