$Abbildung zu Los 933$

 Auktion 116, Los 933

Pommern-nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637

Taler 1635, Stettin. Münzmeister Gottfried Tabbert. Brustbild in besticktem Gewand nach rechts / Zwei Wilde Männer halten behelmtes, zehnfeldiges Wappen, neben dem Helmschmuck geteilt die Jahreszahl. Hildisch 327, Slg. Pogge 1085, Davenport 7285, Olding 221 b.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Vorzüglich +