$Abbildung zu Los 937$

 Auktion 116, Los 937

Quedlinburg, Abtei, Anna Dorothea von Sachsen-Weimar 1685-1704

Taler 1704, Braunschweig. Auf ihren Tod. Münzmeister Heinrich Christoph Hille. Drapiertes Brustbild nach rechts umgeben von zweifachem Schriftkreis / Sternbild des Krebses über Landschaft mit auffliegendem Adler. Mehl 531, Cappe 276, Schnee 654, Davenport 2604, Slg. Merseburger 4384.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimaler Randfehler, Winzige Sammlerpunze im Feld der Vorderseite, fast Stempelglanz