$Abbildung zu Los 94$
 Dordrecht. Silberner Rechenpfennig

 Auktion 116, Los 94

Niederlande-Rechenpfennige

Dordrecht. Silberner Rechenpfennig 1583. Spanier fesselt vor ihm sitzende Belgia, dahinter steht König Philipp, daneben springender Löwe / Herzog von Anjou und die Personifikation der Niederlande. Dugniolle 2938, van Loon I, 325. 30,0 mm, 6,04 g.

Schöne Patina. Sehr schön