$Abbildung zu Los 964$

 Auktion 116, Los 964

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz, Heinrich VI. 1681-1697

Taler 1698, Dresden. Auf seine Beisetzung in der Stadtkirche zu Greiz. Drapiertes und geharnischtes Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Unter Palm- und Lorbeerzweig elf Zeilen Schrift, unten zwischen Münzmeisterinitialen Jahreszahl. Schmidt u. Knab 227, Davenport 7306.

Schöne Patina. Fast vorzüglich