$Abbildung zu Los 965$
 1/24 Taler

 Auktion 116, Los 965

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz, Heinrich XI. 1723-1800

1/24 Taler 1739. Jahreszahl im Stempel aus 1738 geändert?. Schmidt u. Knab 229. Es ist nicht eindeutig, ob die 8 in der Jahreszahl verprägt oder umgeschnitten ist. Da die Schreibweise 'Nach dem Leipziger Fus' aber richtig ist, haben wir uns für 1739 entschieden.

Schöne Patina. Vorzüglich