$Abbildung zu Los 1041$

 Auktion 117, Los 1041

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg II. 1656-1680

Taler 1659. Auf den Tod seiner Mutter Magdalena Sibylle von Brandenburg. Beiderseits Schrift. Clauss/Kahnt 503, Slg. Merseburger 1140, Schnee 906, Davenport 7615.

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich