$Abbildung zu Los 1525$
 Satirische Silbermedaille

 Auktion 117, Los 1525

Gelegenheitsmedaillen

Satirische Silbermedaille o.J. (18. Jh.). Auf die Vergänglichkeit des menschlichen Lebens. NICHTS BRINGT DER MENSCH MIT SICH. Knabe zwischen Sonnenblumen / DER MENSCH MIT SEINEM ERSTEN HEMBD ZEIHT AHN ALLN IAMMER UNND ELEND Knabe mit Hemd zwischen Grabstein und Blume. Slg. Antoine Feill 4459. 45 mm, 28,99 g.

Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön