$Abbildung zu Los 580$
 Versilberte Medaille

 Auktion 117, Los 580

Anhalt-Bernburg, Alexander Carl 1834-1863

Versilberte Medaille 1848/1849. Alexander Carl Denkmünze am Band, gestiftet 1853 für Offiziere und Soldaten, welche während der Revolutionszeit 1848/1849 dem herzoglichen Haus treu geblieben waren. OEK 52. 29,8 mm.

Am grün-weißen Band. Winziger Randfehler, fast vorzüglich