$Abbildung zu Los 599$
 Silbergussmedaille

 Auktion 117, Los 599

Bamberg, Stadt

Silbergussmedaille 1537, von Matthes Gebel. Auf den Ratsherrn und Bürgermeister Wolfgang Hopf (*1519). Brustbild im Alter von 19 Jahren nach rechts / Behelmtes Familienwappen. Habich 1.2 Nr. 1143, Imh. 794.39. Exemplar der Auktion Künker 154, Juni 2009, Nr. 174 und der Auktion Sonntag 27, November 2107, Nr. 626. 36,5 mm, 18,83 g.

Älterer Guss. Leicht überarbeitet, sehr schön - vorzüglich