$Abbildung zu Los 672$

 Auktion 117, Los 672

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Silbermedaille 1793, von Loos. Auf die Vermählung des Prinzen Friedrich Ludwig Karl mit Friederike Karoline Sophie von Mecklenburg-Strelitz. Beider Brustbilder nebeneinander nach links / Liebesgöttin auf Wolke reicht sitzendem Krieger einen Myrtenkranz. Slg. Marienburg 3302, Sommer A 41, Mues/Olding 138. 43,0 mm, 29,02 g.

Gereinigt. Feine Kratzer auf Vorder- und Rückseite, winzige Randfehler, fast vorzüglich