$Abbildung zu Los 913$
 Brakteat. 0,99 g.

 Auktion 117, Los 913

Magdeburg, Erzbistum, Wichmann von Seeburg 1152-1192

Brakteat. 0,99 g. SC-SMAVR-ICIVS Hüftbild des St. Moritz mit Fahne, Schwert und Schild über Leiste. Mehl 239, Suhle 10, Slg. Hauswaldt 202, Slg. Bonhoff 662, Berger 1501. Dazu Brakteat. Mehl 255, Slg. Hauswaldt 205. (starker Ausbruch). 2 Stück.

Prägeschwäche, Randfehler, sehr schön