$Abbildung zu Los 914$
 Brakteat. 0,96 g.

 Auktion 117, Los 914

Magdeburg, Erzbistum, Wichmann von Seeburg 1152-1192

Brakteat. 0,96 g. Thronender St. Moritz mit Kreuz und Fahne in Schriftkreis. Mehl 273, Suhle 49, Slg. Hauswaldt 270, Slg. Bonhoff 714, Berger 1524, Slg. Hohenstaufenzeit 600 (dort unter Jüterbog), Slg. Löbbecke 327.

Prägeschwäche, Randfehler, sehr schön