$Abbildung zu Los 915$
 Brakteat. 0,84 g.

 Auktion 117, Los 915

Magdeburg, Erzbistum, Ludolf von Kroppenstedt 1192-1205

Brakteat. 0,84 g. Der Hl. Moritz mit Kreuzstab und Palmzweig über einer Mauerbrüstung mit großer Rosette. Mehl 460, Slg. Hauswaldt 298, Slg. Bonhoff 682, Berger 1535, Slg. Löbbecke 319.

Sehr schön - vorzüglich