$Abbildung zu Los 1060$

 Auktion 118, Los 1060

Reuss-jüngere Linie (Gera), Heinrich XXX. 1748-1802

Silbermedaille 1773, von Oexlein. Auf seine Vermählung mit Louise Christiane von Pfalz-Birkenfeld. Die Brustbilder des Paares einander gegenüber / Hand aus Wolke segnet Palme, an der sich ein Weinstock emporrankt, im Hintergrund die Stadt Gera mit Schloss Osterstein. Schmidt u. Knab 663. 56 mm, 42,59 g.

Broschierspuren, Kratzer, Randfehler, sehr schön