$Abbildung zu Los 1084$

 Auktion 118, Los 1084

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August III. 1763-1806

Silbermedaille 1797, von Krüger. Auf die Geburt seines Neffen, des Kurprinzen Friedrich August (später König Friedrich August II.). Stehender Genius mit sächsischem Schild und Rautenzweig gen Himmel haltend, zu seinen Füßen Füllhorn mit Münzen / Acht Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 2183. 26,5 mm, 6,89 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz