$Abbildung zu Los 1517$
 Versilberte Jetons

 Auktion 118, Los 1517

Medicina in nummis, Notzeiten und Teuerung

Versilberte Jetons 1816/1817, von Stettner. Auf die Hungersnot und Teuerung. Mutter mit zwei Kindern / Göttliche Brotwaage, unten Anker vor Garbe, im Feld Preise für Bier, Wein und Brot. Not -und Schmachtaler, Elberfeld Brotmarke 1847. Slg. Brettauer 1996. 5 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich, sehr schön - vorzüglich