$Abbildung zu Los 34$
 Tetradrachme

 Auktion 118, Los 34

Griechische Münzen

Ägypten, Ptolemaier, Ptolemäus I. 323-285 v. Chr.

Tetradrachme 310-305 v. Chr., Alexandria. Alexanderkopf nach rechts mit Elefantenskalp / Athena schreitet nach rechts. 15,70 g.

Schöne Patina. Fast vorzüglich