$Abbildung zu Los 768$

 Auktion 118, Los 768

Bonn, Stadt

Silbermedaille 1771. Auf die Errichtung von drei Landmagazinen durch den Erzbischof von Köln, Maximilian Friedrich von Königsegg-Rothenfels, zur Bekämpfung der Hungersnot. Auf einem Platz, umgeben von Häusern und einer Menschenmenge, Sockel mit der Büste des Kurfürsten / Bonner Rathaus mit Marktplatz. Weiler 2034, Slg. Brettauer 1927, Merle 472/25. 46,0 mm, 40,30 g.

Schöne Patina. Vorzüglich