$Abbildung zu Los 815$
 Zinkmedaille

 Auktion 118, Los 815

Brandenburg-Preußen, Wilhelm II. 1888-1918

Zinkmedaille 1905, von Godet. Auf die Weihe des Doms zu Berlin. Die Büsten der drei Kaiser Wilhelm I., Friedrich III. und Wilhelm II. nebeneinander nach rechts über zwei Lorbeerzweigen, oben die Kaiserkrone / Unter strahlender Taube die Ansicht des Doms, im Vordergrund eine betende Gruppe mit dem Evangelium. 58 mm.

Sehr schön - vorzüglich