$Abbildung zu Los 856$

 Auktion 118, Los 856

Braunschweig-Lüneburg-Celle, Christian von Minden 1611-1633

Taler 1624 HS, Clausthal. Münzmeister Henning Schreiber. Brustbild / Fünffach behelmtes neunfeldiges Wappen mit Mittelschild, Spruch: IUSTITIA ET CONCORDIA, Jahreszahl oben geteilt neben der Helmzier Münzmeisterzeichen H (Zainhaken) S unten in der Vorderseitenumschrift. Welter 923, Davenport 6457.

Fast sehr schön