$Abbildung zu Los 855$

 Auktion 118, Los 855

Braunschweig-Lüneburg-Celle, Christian von Minden 1611-1633

Taler 1618, Clausthal. Münzmeisterzeichen 'zunehmender Mond auf Zainhaken' des Georg Krukenberg. Brustbild nach rechts / Fünffach behelmtes achtfeldiges Wappen mit Mittelschild zwischen Münzmeisterzeichen und Rosette. Welter 921, Davenport 6435.

Prägeschwäche, sehr schön