$Abbildung zu Los 1060$
 Silbermedaille im Halbtalergewicht

 Auktion 119, Los 1060

Nürnberg, Stadt, Medaillen

Silbermedaille im Halbtalergewicht 1650, von Nürnberger. Auf den Friedensexekutionshauptrezeß. Hand mit Kranz über Erdkugel / Drei Wappen über Schrift. Slg. Erlanger 528, Fischer / Maué 112, Kellner vergl. 50 (Doppeldukat), Dethlefs-Ordelheide 142, PiN. 1157. 38 x 38 mm, 16,54 g. 35,0 mm, 16,04 g.

Etwas berieben, feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich