$Abbildung zu Los 1061$

 Auktion 119, Los 1061

Nürnberg, Stadt, Medaillen

Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Sechs Zeilen Schrift, umher Kranz mit den Wappen der derzeitigen sieben Ältesten des Rats / Sechs Zeilen Schrift, umher Kranz mit den Wappen der damaligen sieben Ältesten des Rats. Slg. Erlanger 1109, Slg. Whiting 431. 31 mm, 4,64 g.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz